Преимущества официального устройства на работу

Преимущества официального устройства на работу

 

Какие выгоды сулит официальное трудоустройство? И где скрыты подводные камни?

 

  • «Белая» заработная плата позволит Вам без труда получить практически любой кредит на разнообразные цели.

 

  • Официальное трудоустройство предусматривает планирование вашего отпуска и его 100% оплату.

 

  • Декретный отпуск. Только официальный работодатель предоставит вам своевременный отпуск, регулярные выплаты и сохранение рабочего места после выхода из декрета.

 

  • Больничный. Только официальный работодатель заинтересован в том, чтобы вы своевременно вылечились и продолжили сотрудничество с ним. Корпоративное обучение – официальный работодатель заинтересован в Вашем профессиональном росте.

 

  • Незаконные действия работодателя можно оспорить в суде.

 

Однако, неофициальное трудоустройство также обладает рядом преимуществ. Например, при неофициальном оформлении, Вы не платите налоги и пенсионные отчисления. Если Вы не работаете официально — значит и налоги Вам платить не нужно, так как официально Вы являетесь безработным человеком. Далее, при неофициальном оформлении, работодатель не сможет сделать Вам негативную запись в трудовую книжку. Даже если Вы работали не очень качественно, работодатель официально никак не сможет выразить свое недовольство. Однако, если Вы являетесь примерным работником и весьма инициативны на работе, то, к сожалению, похвалу он тоже туда записать не сможет. Наконец, при неофициальном оформлении, юридическая ответственность работников, как и работодателей, отсутствует. Так что, не только работодатель сможет оставить Вас без зарплаты или премии безнаказанно, но и Вы не будете нести ни перед работодателем, ни перед его партнерами, ни перед другими инстанциями, юридической ответственности, касаемо деятельности на этом предприятии.

 

К основным минусам неофициального трудоустройства следует отнести отсутствие социального пакета. Об оплачиваемом отпуске и/или больничном придется забыть. Все это касается и других социальных льгот и преимуществ. Поэтому, прежде чем подписаться на неофициальную занятость, задумайтесь о ее возможных последствиях.

 

В любом случае, всегда стоит подробно обговаривать детали будущей работы, будь то неофициальное или официальное трудоустройство. Скорее всего, правильный выбор, выгодный абсолютно по всем пунктам сделать и невозможно, однако чем более осознанно Вы подойдете к решению проблемы трудоустройства – тем выше Ваши шансы на успех. Удачи!

 

 


Время выполнения скрипта: 0.0086541175842285 сек.29.03.2024 00:42:58