Работа в маленькой фирме: плюсы и минусы

Работа в маленькой фирме: плюсы и минусы

При поиске работы очень важно правильно составить для себя портрет “идеального работодателя”. Ведь от того, насколько точно компания соответствует вашим критериям, будет зависеть, сможете ли вы там долго проработать, заработать какие-то деньги и сделать успешную карьеру. Все Вакансии Нижнего газета в Нижегородском региона, которая поможет вам найти работу вашей мечты. Одним из таких важных критериев, характеризующих работодателя, является размер компании. Кому-то для работы больше подходят крупные корпорации, другим – совсем небольшие фирмы. Чем они отличаются с точки зрения сотрудника? В чем специфика в целом и конкретные достоинства и недостатки каждого из этих двух типов? Давайте разбираться. Итак, начнем с преимуществ работы в небольших компаниях. Они касаются как этапа трудоустройства, так и собственно трудовой деятельности и карьерных возможностей. Не удивлюсь, если для тех, чей опыт связан исключительно с крупными организациями, какие-то пункты прозвучат весьма непривычно.

7 плюсов работы в маленьких компаниях

1. Вполне реально добиться собеседования лично с владельцем или директором, причем уже на начальном этапе. Наверняка при трудоустройстве вам уже много раз приходилось сталкиваться с препятствием в виде HR-менеджера или рекрутера, “перепрыгнуть” через которого было б непросто. А уж добраться до собеседования с первым руководителем большой корпорации для обычного кандидата – так и вовсе дело маловероятное. В маленькой фирме, напротив, на первом же собеседовании можно оказаться на встрече не просто с руководителем, а с самим владельцем. Что касается “кадровика”, то такой должности в компании может вообще не существовать, поскольку владелец, справедливо или нет, считает подобных сотрудников “дармоедами”.

2. Легче договориться об условиях и особенностях работы. Поскольку на собеседовании вы ведете переговоры непосредственно с первым лицом, у вас гораздо больше шансов достигнуть договоренностей на ваших (либо компромиссных) условиях. В том числе, это касается графика работы, зарплаты, должности. Более того. Представляете, возможен вариант, когда персонально под вас могут создать новую должность! В большой компании, напротив, штатное расписание заранее предопределено, все вещи регламентированы, и зарплата, скорее всего, не сможет превысить заранее прописанные рамки.

3. Широкий круг выполняемых задач. Тем, кто не боится обилия работы и новшеств, труд в небольшой компании – просто Клондайк. Приходится (и есть возможность) заниматься самыми разными вопросами. Соответственно, настолько же широк набор навыков, которые в процессе можно освоить.

4. Реальная возможность сделать карьеру. Маленькие фирмы – это как раз те работодатели, у которых можно делать ощутимую карьеру. Иногда движение по карьерной лестнице проходит довольно быстро, через несколько ступенек, в том числе до уровня первого руководителя. Если же говорить про большие корпорации, то стать там топ-менеджером будет, скорее всего, несравненно сложнее.

5. Опыт, который может пригодиться в дальнейшем, если вы решите открыть свой бизнес. Будучи близким к процессам управления деятельностью компании (а в малом бизнесе это вполне реально), вы приобретете опыт и навыки, бесценные в предпринимательской деятельности. Решив однажды открыть свой бизнес, вам будет гораздо легче. Да и сама идея о предпринимательстве с большей вероятностью придет вам в голову при работе в небольшой компании, чем в огромной структуре.

6. Многие рабочие вопросы решаются довольно быстро. Быстрота принятия решений, отсутствие бюрократии, огромного количества бумаг и начальников, которые должны их визировать – одно из наиболее ощутимых достоинств работы в небольших организациях. После крупной компании это станет приятным и непривычным сюрпризом.

7. Зачастую более теплая обстановка в коллективе, близкая к семейной. Для тех, кого очень волнует климат в коллективе на будущей работе, этот пункт тоже внушит оптимизм. Понятно, что компания компании — рознь, но найти маленькую фирму с дружным коллективом вполне реально.

Ну как – уже нравится? Но не спешите отправлять резюме, пока не дочитаете статью до конца. Потому, что также существует…

Работа в крупных компаниях это дополнительная бюрократия и очень часто возникают сложности, чтобы обычному человеку со стороны понять как можно быстро решить поставленную перед ним задачу. До начальника крупной компании со стороны вообще не достучаться.

7 минусов работы в маленьких компаниях

1. Больше неопределенности и меньше стабильности. По сравнению с крупными компаниями работа в субъектах малого бизнеса характеризуется гораздо меньшей уверенностью в завтрашнем дне. Во-первых, небольшим компаниям сложнее выживать на рынке, конкурировать с крупными “игроками”. А во-вторых, различные изменения в бизнесе (в том числе и кардинальные) происходят гораздо чаще – как по объективным причинам, так и по решению руководителя.

2. Меньшая предсказуемость, зависимость от воли владельца. Как уже было сказано в предыдущем пункте, владелец компании в любой момент может принять сколь угодно важное, но неожиданное решение, будь то сокращение штатов, закрытие определенных направлений в бизнесе и даже ликвидация компании. Причиной тому могут быть просчеты в планировании, финансовые трудности и даже просто смена настроения владельца. Понятно, что в серьезных организациях решения так не принимаются.

3. Относительно частые случаи нарушения трудового законодательства. В маленьких фирмах меньше не только избыточной бюрократии, но и реального порядка. Это выражается, в том числе, и в нередких случаях несоблюдения норм трудового права. Законные права работников, как по незнанию, так и по злому умыслу, могут нарушаться, а зарплата может выплачиваться в “конвертах” и по различным “серым” схемам.

4. Зависимость перспектив от степени “зажиточности” компании и “щедрости” владельца. Как уже было сказано, маленькие фирмы могут друг от друга очень сильно отличаться. Есть компании малого бизнеса, которые давно работают на рынке, имеют хорошую репутацию, платят “белые” зарплаты и уделяют много внимания развитию персонала. При этом также часто можно встретить небольшие фирмочки, которые недавно открылись и не могут наладить нормальную работу и даже элементарный порядок. Также существует немало предпринимателей, которые, хотя и занимаются бизнесом уже не первый год, тем не менее, считают, что расходы на оплату труда и персонал – это деньги, выброшенные на ветер. Так что многое будет зависеть от того, в какую именно компанию вы устроитесь на работу. Вот почему так важно предварительно наводить справки о работодателях.

Требуется срочно на работу специалист в компанию, как правило ищется очень долго в такой компании.

5. Больше суеты, необходимость отвлекаться от выполнения непосредственных обязанностей. Поскольку работа в небольших фирмах гораздо меньше регламентирована, это имеет не только плюсы, но и массу минусов. Когда многие из сотрудников универсальны, и нет специалистов, отвечающих за какие-то важные направления, приходится часто менять род занятий, отвлекаясь от основной работы и тратя время на несвойственные своей должности функции.

6. Меньше карьерных возможностей в других странах и регионах. Субъекты малого бизнеса обычно сосредоточены на операциях в рамках своего региона. Поэтому, в отличие от работы в крупных компаниях, здесь гораздо меньше вероятность того, что вам представится возможность приобрести совершенно новый опыт, поработав в другом филиале или подразделении.

7. Относительно малая известность компании. Отсутствие громкого имени не дает преимущества для резюме и поиска работы в будущем, и даже способно оказать негативное влияние на ваши карьерные перспективы. И наоборот, когда название фирмы – всемирно известный бренд, это будет дополнительным плюсом в вашем CV. Но если это компания малого бизнеса, то наличие такого “плюса” маловероятно.

Итак, это были семь плюсов и столько же минусов, характеризующих работу в маленьких фирмах. Прежде чем закончить, вот еще несколько замечаний.

1) В небольших компаниях чаще, чем в крупных организациях, при оплате труда используются комиссионные или смешанный вариант — оклад плюс “проценты ” (подробнее по поводу комиссионных читайте здесь). Поскольку многие соискатели относятся к комиссионным крайне отрицательно, это нужно иметь в виду.

2) В специфике работы в малых фирмах на самом деле не всё так однозначно. И в том, что касается минусов, и относительно плюсов. В общем, всегда бывают и исключения.

3) Если вы хотите приобрести более цельный и универсальный опыт работы, а также понять, что лучше вам подходит, нужно попробовать оба варианта, то есть поработать и в малом бизнесе, и в крупной корпорации. Что ж, желаю вам успешной карьеры и больших профессиональных свершений, каким бы ни был размер компаний, в которых вам доведется трудиться!

Сайт BBH.cat предложит вам быстро найти нужную вам работу.


Время выполнения скрипта: 0.018281936645508 сек.29.03.2024 01:19:26