Тени прошлого: исчезнувшие профессии 8

Тени прошлого: исчезнувшие профессии

VIII.  

 

Мир стремительно меняется и мы вместе с ним стоим на пороге новых открытий и технологий: 3d печать, инновационные материалы, искусственный интеллект, самоуправляемые автомобили… Прогресс – это хорошо, потому что делает жизнь легче и приятнее, однако он может привести и к другим, не столь очевидным последствиям. Например, развитие технологий уже не раз приводило к исчезновению некоторых профессий. Само по себе это, быть может, и не так страшно, ведь на смену старым вакансиям приходят новые вакансии, и рынок труда так или иначе выравнивается. И все же, любопытно иногда вспомнить о забытых, исчезнувших профессиях из прошлого. Мы уже рассказывали (и показывали) нашим читателям об исчезнувших профессиях полотераводоносатрубочистабудильщика, шорникаофени и денщика.

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о бондаре. Бондарь — ремесленник, выделывающий бочки и другие ёмкости из дерева.Ремесло называют бондарство. Набивать бочки – дело крайне сложное. Достаточно вспомнить эпизод из книги о Робинзоне Крузо: на острове он пытался научиться мастерить бочонки. Несколько недель корпел, сколачивал дощечки, а все равно ничего путного сделать так и не смог. Бондарь посредством топора и других столярных инструментов прилаживает клёпки бочки одна к другой, выстругивает их, делает фальцы (зауторы) зауторником, в них вгоняет днище и всё связывает деревянными или железными обручами. Дощечки должны быть сбиты настолько плотно друг к другу, чтобы они не пропускали воду.

Раньше бочки были очень востребованы в быту. Традиционно их использовали для засолки огурцов и выдержки вина. В старину их изготовлением и занимался бондарь. Получившая широкое распространение на Руси, эта профессия сошла на нет в XX веке. Раньше количество профессионалов-бондарей достигало тысячи человек в каждой губернии, сейчас же их — единицы. Однако В XXI веке профессия бондаря по-прежнему необходима, так как и в наше время настоящие деревянные бочки требуются при производстве вина и коньяка.

 

А современные, востребованные и популярные вакансии вы всегда найдете на страницах газеты "Все Вакансии Нижнего"!


Время выполнения скрипта: 0.007828950881958 сек.26.04.2024 21:48:29