Тени прошлого: исчезнувшие профессии 13

Тени прошлого: исчезнувшие профессии

XIII.  

 

Мир стремительно меняется и мы вместе с ним стоим на пороге новых открытий и технологий: 3d печать, инновационные материалы, искусственный интеллект, самоуправляемые автомобили… Прогресс – это хорошо, потому что делает жизнь легче и приятнее, однако он может привести и к другим, не столь очевидным последствиям. Например, развитие технологий уже не раз приводило к исчезновению некоторых профессий. Само по себе это, быть может, и не так страшно, ведь на смену старым вакансиям приходят новые вакансии, и рынок труда так или иначе выравнивается. И все же, любопытно иногда вспомнить о забытых, исчезнувших профессиях из прошлого. Мы уже рассказывали (и показывали) нашим читателям об исчезнувших профессиях полотераводоносатрубочистабудильщикашорникабондарятелефонисткимашинисткиофени и денщика. Теперь же, мы хотели бы поговорить и о других историзмах.

 

В наши дни многие люди опасаются, что современные технологии лишат их работы: книжки будет переводить искусственный интеллект, программы будут создавать себя сами, а роботы заменят всех. Эти опасения не совсем беспочвенны, ведь мы знаем много случаев из прошлого, когда развитие общества и технологий действительно приводило к исчезновению той или иной профессии. Например, исчезла профессия колесника. Колесник — это ремесленник, изготовлявший колеса, телеги и кареты. Опыт колесников был востребован вплоть до индустриальной революции, однако с внедрением массового производства эта профессия практически вымерла. В XIX веке колесники были известны почти в каждом селе. В некоторых районах Украины их деятельность приобретала характер массовой кустарной промышленности. Больше всего она была развита на Полтавщине. Известным центром было село Дорогоща Хмельницкой области. Изделия колесников имели спрос в разных районах Украины, в частности в южной. В связи с механизацией транспорта данный вид деятельности утратил свое значение. Теперь телеги и сани для нужд колхозов и совхозов изготавливают на предприятиях местной промышленности.

 

А современные, востребованные и популярные вакансии Нижнего Новгорода вы всегда найдете на страницах газеты "Все Вакансии Нижнего"!

 


Время выполнения скрипта: 0.012165784835815 сек.23.04.2024 23:35:41